Диагностика рака яичников




 Рак яичников – одно из самых встречаемых онкологических женских заболеваний.   Основной трудностью ранней диагностики рака яичников медики считают невыраженность его проявлений. Начальные признаки развития заболевания имеют не острый, а смазанный характер и зачастую их относят к простой усталости и переутомлению.

    Гистологические типы рака яичников: 

  • муцинозные; 
  • серозные (наиболее частая разновидность); 
  • эндометриоидные; 
  • светлоклеточные; 
  • рак невыявленной природы;
  • метастатический рак яичников – опухоль развивается из раковых клеток, попавших в яичники с током крови или лимфоидной жидкости из первичного очага раковой опухоли. Метастазы могут переноситься из опухолей желудка, щитовидной или молочной железы, матки. Канцероматоз также можно отнести к метастатическому виду рака яичников.   

  К большому сожалению, на данном этапе развития современная медицина не может с однозначно определить причины возникновения злокачественных опухолей, в том числе и причину появления рака яичников. Несмотря на это, существует ряд факторов, которые повышают вероятность развития этого заболевания. К таким факторам можно отнести:  генетическую предрасположенность к развитию рака яичников. Если в семье (у близкого круга родственников) было выявлено данное заболевание или злокачественное поражение других органов, риск развития рака яичников многократно возрастает;  отклонения в сроках начала первого менструального цикла (ранее или, напротив, гораздо позднее);  еще одним фактором можно считать «сдвинутые» сроки начала наступления менопаузы у женщин как в сторону раннего наступления климакса, так и более позднего;  к списку негативных факторов можно отнести и наличие в организме гормонального дисбаланса, вызванного различными заболеваниями (например, дисфункцией яичников, щитовидной железы или развитием сахарного диабета любого типа);  использование оральных гормональных контрацептивов без контроля и наблюдения врача тоже является фактором, повышающим вероятность развития рака яичников. К сожалению, к этому списку можно отнести и любую гормональную терапию;  пагубное влияние на организм вредных привычек (алкоголь, курение, неправильное питание, лишний вес, пассивный образ жизни и т.д.) уже не вызывает сомнений, в том числе и с точки зрения развития раковых заболеваний;  наличие у женщины таких заболеваний половой системы, как эндометриоз и миома матки (вне зависимости от вида), значительно повышает вероятность развития онкологии яичников.

    Основные симптомы рака яичников 

  Признаки опухоли индивидуальны. Но есть и общие:   непрекращающееся расстройство желудка;  учащение мочеиспускания;  частые позывы к мочеиспусканию;  рвота и запоры;  кровяные выделения после менопаузы;  «ноющие» чувства на месте яичников и в поясе;  дискомфорт и боли в районе низа спины;  задержка менструации;  чувство вздутия и плохой аппетит;  боли во время полового акта;  быстрое повышение веса.

   Выявление опухоли яичников 

  Бимануальный способ – пальпация двумя руками.  УЗИ.  МРТ диагностика.  Лабораторные исследования ( Са 125 He 4 ROMA) 

  Основным методам лечения онкологических заболеваний, в том числе и рака яичников, относятся:

  Оперативное вмешательство, проведение которого необходимо на любой стадии развития опухоли. В зависимости от характера, стадии и локализации опухолевого процесса, при раке яичников может убираться только опухоль, опухоль вместе с яичником или обоими яичниками сразу.  проведение химиотерапии, включая высокодозную.

Курсы химиотерапии проводятся как до, так и после проведения оперативного вмешательства. Любые назначения в рамках курсов химиотерапии – препараты, частота, время проведения и т.д., зависят от полученных в процессе обследования результатов;  проведение лучевой терапии помогает максимально снизить риск появления рецидива заболевания, так как направлено на полное уничтожение опухолевых клеток.