Ультразвуковые исследования: рак эндометрия, яичников и молочных желез




РАК ЭНДОМЕТРИЯ (ТЕЛА МАТКИ).

Это заболевание можно диагностировать с помощью УЗ метода начиная с 0 стадии,когда признаков заболевания еще нет. Женщина как правило не предьявляет жалоб наначальной стадии. И даже осмотр гинеколога на кресле не поможет выявить началозаболевания.В этом случае УЗ метод просто незаменим.

Наиболее информативно трансвагинальное исследование (датчиком через влагалище).При помощи различных ультразвуковых методик можно дифференцировать полипы эндометрия от злокачественного образования эндометрия.

Для профилактики рака эндометрия необходимо 1 раз в год проходить обследование у гинеколога, включающее УЗИ малого таза.

РАК ЯИЧНИКОВ

Чрезвычайно полиморфное заболевание. Часто основные ультразвуковые критерии соответствуют поздним стадиям заболевания.

К сожалению, для начальных стадий заболевания достоверных Эхопризнаков не существует. Поэтому, при проведении УЗИ малого таза мы обращаем внимание на минимальные изменения — ассиметрия яичников, жидкость в малом тазу и наличие образований похожих на кисту или фолликул у женщин в менопаузе, для последующего углубленного обследования с целью исключения злокачественного новообразования.

Наиболее информативно УЗИ, выполненное трансвагинально (через влагалище) и с использованием дополнительных УЗ методик.

РАК МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.

УЗИ груди является одним из инструментов, который позволяет выявить большинство патологий груди.

Таких как: кисты, фиброаденомы, маститы, рак и др. Противопоказаний для проведения исследования практически нет.Подготовки к исследованию не требуется.Оптимальным считается проведение УЗИ женщинам репродуктивного возраста в первой половине менструального цикла т.е. с 5 по 12 день.

Важно помнить, что патологические образования в молочной железе могут быть выявлены не только у женщин, но и у мужчин (гинекомастия). Оптимальным, выполнение УЗИ молочных желез с профилактической целью является 1 раз в год.