Фотодинамическая терапия в онкогинекологии.




Фотодинамическая терапия (ФДТ) — это органосохраняющий метод лечения, который основан на селективном воздействии лазерного излучения на поражённые ткани, предварительно сенсибилизированные специальным красителем. 

Основными преимуществами вышеуказанного метода являются: отсутствие системного влияния на организм, возможность воздействия на большие площади поражения, не повреждая при этом соседние ткани, хороший косметический эффект.

Что касается применения ФДТ в онкогинекологии, тут важен индивидуальный подход, учитывая многообразие патологий и данные клинических исследований в отношении их лечения.

Не стоит забывать, что радикальным методом лечения, например, при тяжёлых дисплазиях, ранних стадиях рака шейки матки и влагалища, все таки является хирургия. 

Однако, существуют фоновые и предраковые процессы, которые успешно регрессирует на фоне фотодинамической терапии. 

Так, ФДТ является отличной альтернативой — при дисплазиях вульвы (VIN I-II) у женщин молодого возраста, когда площадь поражения достаточно велика и операция может привести к инвалидизации, но, при этом, наблюдение невозможно в связи с высоким риском прогрессирования; 

-при обнаружении неоплазии в крае резекции, уже после выполненного хирургического лечения — для профилактики рецидива; 

-при локальном рецидиве дисплазии в культе влагалища после проведённого хирургического лечения и/или лучевой терапии.

В таких случаях всегда очень важно получить второе мнение, оценить наиболее подходящий метод, в зависимости от локализации, площади поражения тканей, цитологического или гистологического заключения, а также возраста пациентки и ее соматического статуса, чтобы процесс лечения был не только максимально комфортным, но и привёл к желаемому результату.

Автор: врач-онколог Демидова Мария Владимировна

Пожалуйста, оставьте свои комментарии

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *